TOVAR.- PIERRE (José).

Lot 922
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 000EUR
TOVAR.- PIERRE (José).
Qu'est-ce que Thérèse ? C'est les marronniers en fleurs. Illustrations de Ivan Tovar et Konrad Klapheck. P., Le Soleil Noir, 1974, in-12, br., intégré dans un livre-objet. Edition originale. 1/99 ex. de tête num. sur Lana pur fil, intégré dans un livre-objet de l'Atelier Duval comprenant une suite de 7 eaux-fortes originales de Tovar tirées sur vélin de Rives ; chaque eau-forte est justifiée et signée au crayon par l'artiste. Le livre et la suite des eaux-fortes sont contenus dans un emboîtage reliure formant un tableau-multiple de Tovar découpé sur bois et peint au pochoir par l'Atelier Jacomet, signé et justifié par Tovar (emboîtage lég. griffé) ("Le Soleil Noir". Nîmes, 1993, 33).
Mes ordres d'achat