PRINNER. La Femme tondue. P., APR, (1946),... - Lot 881 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 881
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
PRINNER. La Femme tondue. P., APR, (1946), 8°, br. Typographie de François Bernouard. Edition originale tirée à 600 ex. num. 1/100 ex. de tête sur vélin du Marais comprenant les 8 eaux-fortes et burins inédits de Prinner (planches volantes, justifiées et signées au crayon). Exemplaire enrichi d'un envoi : "à Sima Feder [amie du galeriste Pierre Loeb chez lequel elle rencontra Antonin Artaud qui en fit son portrait] / Noir et rouge ou plutôt / noir et plus NOIR / Très amicalement / Prinner / 12 nov. 1946". Anton Prinner, pseudonyme d'Anna Prinner (Budapest, 1902 - Paris, 1983) est un peintre, graveur et sculpteur français d'origine hongroise. C'est à son arrivée en France en 1928 qu'il prend le pseudonyme masculin Anton et utilise le pronom « il ». Il fut proche des artistes de Montparnasse ainsi que de Camille Bryen, Raoul Ubac, Vieira da Silva ou encore Pablo Picasso. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat