CHAR (René).

Lot 665
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CHAR (René).
Premières alluvions. P., Fontaine, "L'Âge d'or", 1945, plaquette in-16, 35 p., bradel plein chagrin vert poli, dos lisse titré en long à l'oeser rouge, plat supérieur orné d'une composition en relief de chagrin rouge, couv. illustrée par Prassinos et dos cons.,étui en demi-box lie-de-vin à bandes et petits rabats, étui bordé (bords de l'étui lég. frottés) (reliure signée Leroux, 1995). Edition originale tirée à 550 ex. num. 1/25 ex. hors commerce sur papier vert, enrichi d'une lettre autographe signée placée en tête de volume. Bel exemplaire dans une étonnante reliure de Georges Leroux. Débordant d'imagination, Georges Leroux (1922-1999) a toujours suivi le précepte de Legrain et recherché l'adéquation du décor à l'esprit du livre.
Mes ordres d'achat