BOUTIBONNES.- VERHEGGEN (Jean-Pierre). Poco... - Lot 617 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 617
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
BOUTIBONNES.- VERHEGGEN (Jean-Pierre). Poco con nulla. Charleville-Mézières, Rencontres, "Tête à texte", 2004, in-12, en feuilles, couv. illustrée rempl., emboîtage illustré. Édition originale tirée à 9 ex. num., signés par l'auteur et l'artiste, et parmi ceux-ci un des trois réservés à l'auteur. Livre d'artiste entièrement réalisé à la main (texte manuscrit, dessins et collage de Philippe Boutibonnes). Bel et rare exemplaire./ BOUTIBONNES (Philippe). Plaquette éditée par la Galerie L'Hermitte illustrée de dessins et collages originaux de l'artiste. Tirage limité à 34 ex. num., justifié et monogrammé par l'artiste./ VERHEGGEN (Jean-Pierre). Poème presque poème. [Œuvre originale de] Philippe Boutibonnes. Charleville-Mézières, Rencontres, "Léporello", 2007, 4° agenda, leporello de 8 p., chemise éditeur en cartonnage blanc peint à la main par Thiolat. Édition originale. Tirage unique à 11 ex. num. sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste, comportant 1 œuvre originale de Boutibonnes. Bel exemplaire. On joint 1 collage de Boutibonnes, justifié, daté 1986 et monogrammé au crayon, ainsi que 2 petits dessins (sous forme de diapositive), datés 1981 et monogrammés au crayon. Philippe Boutibonnes (Avignon, °1938) a publié de nombreux textes de fiction, des textes de critique littéraire et des écrits sur l’image et la peinture. Ses dessins organisés en longues séquences ont été montrés dans diverses galeries (notamment à la Galerie Yvon Lambert). Ses œuvres figurent dans plusieurs musées et collections. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat