LE CORBUSIER.

Lot 559
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
LE CORBUSIER.
The Modulor. A Harmonious Measure to the Human Scale Universally applicable to Architecture and Mechanics. London, Faber and Faber, 1954, in-12 carré, 243 p., toile éditeur, jaq. illustrée, marque d'appartenance de l'architecte Marcel Blomme (dos de la jaq. bruni avec petites déchirures et fine mouill. marg., gardes brunies et piquées, reliure et intérieur très frais). Edition originale anglaise./ IDEM. Modulor 2 1955 (Let the User Speak Next). Continuation of "The Modulor" 1948. Même éditeur, 1958, fort in-12 carré, 336 p., toile éditeur, jaq. illustrée, marque d'appartenance de l'architecte Marcel Blomme (dos de la jaq. bruni avec manques, gardes brunies et piquées, reliure et intérieur très frais). Edition originale anglaise./ ALAZARD (J.) et HEBERT (J.-P.). De la fenêtre au pan de verre dans l'oeuvre de Le Corbusier. Etude conçue et rédigée avec l'accord de Le Corbusier. P., P.V.P., 1961, 4° carré, toile éditeur (toile brunie, gardes piquées). Edition originale./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat