L'Exposition coloniale de Paris. Introduction... - Lot 494 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 494
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
L'Exposition coloniale de Paris. Introduction par Joseph Trillat, chef de la propagande métropolitaine à l'exposition. P., Librairie des Arts décoratifs, [1931], 4°, en feuilles, chemise éditeur en demi-toile noire et lacets, plats cartonnés dorés, plat supérieur titré en noir (chemise frottée, qqs légers plis ou micro-déchirures sur le bord des planches). Bien complet des 54 planches représentant les différents pavillons des colonies françaises./ 60 aspects de l'Exposition coloniale. Photos M. Cloche. Studio Deberny Peignot. P., Arts et Métiers graphiques, (1931), 4°, en feuilles, couv. illustrée (couv. abîmée et piquée, piqûres éparses)./ "L'Illustration". Album hors-série. L'Exposition coloniale. P., 1931, in-folio, br./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat