KRYZHITSKY (Constantin Iakovetch). "Paysage... - Lot 389 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 389
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KRYZHITSKY (Constantin Iakovetch). "Paysage avec datchas". Huile sur toile, signée au coin infér. gauche, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 70 x 97 cm ; sujet : 59 x 84 cm (fines pertes de matière). Constantin Iakovetch Kryzhitsky (1858-1952) est un peintre paysagiste russe et ukrainien, d'origine polonaise. Il suit les cours de l'Académie impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Il voyage beaucoup en Europe. Ses oeuvres sont présentées en 1900 à l'Exposition Universelle de Paris.
Mes ordres d'achat