RILKE (Rainer Maria).

Lot 209
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
RILKE (Rainer Maria).
Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. Leipzig, Im Insel Verlag, 1910, 2 vol. in-12, plein cartonnage vert, pièce de titre sur dos lisse, tranches rouges, étui commun en papier de fantaisie (cartonnage frotté et lég. taché). Edition originale (en 2e tirage pour le 1er volume et en 3e tirage pour le 2e volume). Bon exemplaire enrichi d'un double envoi autographe signé de Rilke, le premier de mars 1914, le second du nouvel an 1922. Ce roman, en grande partie autobiographique, est considéré comme le premier roman moderne de langue allemande de par sa forme et son sujet.
Mes ordres d'achat