DERRIDA (Jacques).

Lot 95
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
DERRIDA (Jacques).
Positions. Entretiens avec Henri Ronse, Julia Kristeva, Jean-Louis Houdebine, Guy Scarpetta. P., Editions de Minuit, "Collection Critique", 1972, in-12, br. Edition originale. Pas de grands papiers. Exemplaire enrichi d'un envoi à l'encre rouge : "Pour M[ax] L[oreau], J.D.". Max Loreau (1928-1990) est un philosophe, poète et critique d'art belge./ IDEM. Marges de la philosophie. Même édit. et coll., 1972, 8°, br. (décharge sur le bord supér. de la couv., pli vertical en tête de vol.). Edition originale. Pas de grand papiers. Exemplaire enrichi d'un envoi à l'encre rouge : "Pour Max Loreau / ma fidèle amitié / J. Derrida"./ IDEM. La Dissémination. P., Revue générale des publications françaises et étrangères, mars 1969, 8°, pp. 100-249, agrafé (dos bruni avec petits manques). Tiré à part des Editions de Minuit enrichi d'un envoi : "Pour Max Loreau / pour Francine Moreau / très amicalement / Jacques"./ IDEM. Le Théâtre de la cruauté et la clôture de la représentation. P., Revue générale des publications françaises et étrangères, juillet 1966, 8°, pp. 596-618, agrafé (dos abîmé avec manque en queue de dos). Tiré à part des Editions de Minuit, enrichi d'un envoi à l'encre noire : "Pour Max Loreau / ce petit texte sur le non-centre et la non-perception / petit signe pour le remercier de son livre magnifique / très amicalement / J. Derrida"./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat