[APOLLINAIRE].- L'Oeuvre du chevalier Andrea... - Lot 41 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 41
Estimation :
75 - 100 EUR
[APOLLINAIRE].- L'Oeuvre du chevalier Andrea de Nerciat. Deuxième partie. Félicia ou Mes fredaines. Texte intégral d'après l'exemplaire de l'édition de Londres (Liège), 1778, conservé à la bibliothèque de Cassel. Introduction, essai bibliographique par Guillaume Apollinaire. Ouvrage orné d'une gravure hors texte. P., Bibliothèque de Curieux, "Les Maîtres de l'Amour", 1911, 8°, 321 p., bradel demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse titré or, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure signée Devauchelle). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat