Le Salon de 1844.- Le Salon de 1845.- Le... - Lot 30 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Le Salon de 1844.- Le Salon de 1845.- Le Salon de 1846.- Le Salon de 1847. Paris, Alliance des Arts, 1844-1847, 4 vol. in-12, bradel demi-percaline moutarde, pièce de titre maroquinée marron, couv. cons. (rousseurs). "Le Salon de 1844" est précédé d'une lettre à Théodore Rousseau par Thoré avec une eau-forte de Jeanron d'après un paysage de Rousseau. Violente critique de cette édition du Salon "Où est l'art ? Nous ne trouvons que l'industrie au lieu de l'art". "Le Salon de 1845" est précédé d'une lettre à Béranger par Thoré. "Le Salon de 1845 s'annonce donc comme les autres Salons depuis dix ans. Peu d'inspiration nouvelle, quelques artistes de talents, et la foule de médiocrité". "Le Salon de 1846" est précédé d'une lettre à George Sand par Thoré. L'ouvrage commence par une Etude de la peinture française depuis la fin du 18e siècle, puis s'ensuivent un historique des précédentes expositions, le jury d'examen, le lieu. "Le Salon de 1847" est précédé d'une lettre à Firmin Barrion par Thoré. L'ouvrage débute par une étude sur la statuaire du 18e siècle et se termine par les artistes refusés par le jury. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat