NERVAL (Gérard de).

Lot 24
Estimation :
1400 - 1600 EUR
NERVAL (Gérard de).
Scènes de la vie orientale. Les Femmes du Caire. P., Sartorius, 1848, 8°, 352 p., rel. moderne, bradel demi-maroquin bleu nuit à grains longs et à coins, dos lisse titré or, tête blanche, couv. (salie) cons., annotations au crayon (pâles piqûres et rouss. éparses, large mouill. claire sur les dernières pages). Edition originale. Exemplaire de la rarissime première émission, avec la date de 1848 sur la couverture et le titre. Cet ouvrage est le premier publié relatant le séjour de Nerval en Égypte et sera suivi la même année des "Femmes du Liban". Mis en vente juste avant la Révolution de 1848, ces 2 ouvrages furent éclipsés par les évènements politiques et furent un échec commercial.
Mes ordres d'achat