[HUYSMANS].- Réunion de 3 livres symbolistes... - Lot 21 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
[HUYSMANS].- Réunion de 3 livres symbolistes ayant appartenu à J.-K. Huysmans, tous portant l'ex-libris ms. de l'auteur. Comprend : LEGEAY, Georges. Etudes sur le symbolisme de l'écriture sainte (1896, avec 1 lettre autographe signée de G. Legeay).- suivi de : Recherches sur l'histoire de la parabole de la vigne aux premiers siècles chrétiens par Edmond Le Blant (1865).- GODARD SAINT-JEAN (abbé). Essai sur le symbolisme architectural (1847, rouss. éparses).- BARRAUD (abbé). Notice archéologique et liturgique sur l'encens et les encensoirs (rouss.)./ Ens. 3 volumes reliés.
Mes ordres d'achat