HUGO (Victor).

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
HUGO (Victor).
Les Travailleurs de la mer. Paris, Librairie internationale ; Bruxelles-Leipzig-Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866, 3 vol. 8°, 328, 327 et 279 p., demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre et tomaison dorés (rel. frottées, pâles rouss., petite mouill. claire au coin infér. des 1er et dernier volumes, manque angulaire au dernier f. du 1er vol.). Edition originale. "Les Travailleurs de la mer" est un roman de Victor Hugo écrit à Hauteville House durant l'exil du poète dans l'île anglo-normande de Guernesey et publié en 1866.
Mes ordres d'achat