HUGO (Victor).

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
HUGO (Victor).
L'Homme qui rit. Paris, Librairie internationale ; Bruxelles-Leipzig-Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869, 4 vol. 8°, 381, 307, 296 et 384 p., demi-chagrin noir, dos fleuronné à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison, millésime et fleurons dorés, tranches peignées, gardes de papier peigné (coiffes et mors frottés). Edition originale. "L'Homme qui rit" est un roman philosophique de Victor Hugo publié en avril 1869 dont l'action se déroule dans l'Angleterre de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat