GAUTIER (Théophile).

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
GAUTIER (Théophile).
Fortunio. P., Desessart, 1838, 8°, 315 p., demi-maroquin marron à coins, triple filet doré de séparation sur les plats, dos à 5 nerfs filetés or, caissons fleuronnés, auteur, titre, millésime, relieur et tête dorés, ex-libris de Victorien Sardou (auteur dramatique français, 1831-1908) (rel. lég. frottée, qqs rouss. et traces d'usage, petit travail de vers in fine restauré) (reliure signée R. Petit). Remise en vente de l'édition originale de 1837, avec un nouveau faux-titre et titre, ainsi qu'une préface de l'auteur qui est ici en originale. On trouve p. 134 la faute du tout premier tirage "plus longue que la droite" au lieu de "plus longue que la gauche". On joint une petite lettre autographe signée, mais non datée, de Théophile Gautier adressée à son "cher Level" (papier froissé avec 1 restauration).
Mes ordres d'achat