RABELAIS (François).

Lot 5
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
RABELAIS (François).
Oeuvres. Augmentées de la vie de l'auteur et de quelques remarques sur sa vie et sur l'histoire. Avec l'explication de tous les mots difficiles. Et la clef nouvellement augmentée. Sans éditeur, 1691, 2 vol. in-12, 946 p. en pagination continue (+ table des chapitres), plein veau marron, dos richement orné à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches mouchetées, gardes marbrées (rel. frottées, 1 mors et 1 coiffe abîmés, coins lég. émoussés, 1 petite mouill. interne, petite déchirure marg. sans manque sur qqs pages). Copie anonyme de l'édition elzévirienne de 1663. Les ornements typographiques semblent indiquer qu'elle a été imprimée à Bruxelles. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat