[PASCAL, Blaise]. Les Provinciales ou les... - Lot 3 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[PASCAL, Blaise]. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux R.R. PP. Jésuites. Septième édition, dans laquelle on a ajouté la Lettre d'un avocat du parlement à un de ses amis. Cologne, chez Nicolas Schoute [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1669, petit in-12, 476 p., plein vélin à petit rabats, tranches rouges (petite déchirure marg. au titre sans manque). Septième édition, réimprimée ligne pour ligne sur la sixième, avec la Lettre d'un avocat du parlement à un de ses amis. C'est la quatrième édition des Provinciales publiée par les Elzevier d'Amsterdam. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat