MEZERAY (François Eudes de).

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
MEZERAY (François Eudes de).
Histoire de France, depuis Faramond jusqu'au regne de Louis Le Juste enrichie, de plusieurs belles et rares antiquitez, et de la vie des Reynes. Des portraits au naturel des rois, des reines et des dauphins, tirez de leurs chartes, effigies et autres anciens originaux et d'un recueil des medailles qui ont été fabriquées sous chaque regne... Nouvelle édition reveuë, et augmentée par l'auteur d'un volume de l'origine des François. A Paris, chez Denys Thierry, Jean Guignard, Claude Barbin, 1685, 3 vol. in-folio, faux titre, 1 titre front. gravé sur cuivre par Rousselet d'après C. Vignons, titre, [14]-328-712-[40] p., [2]-1218 p., [4]-1386 p., plein veau de l'époque, plats ornés des armes dorées du duc de La Vieuville, dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés, dentelle dorée sur les coupes, tranches dorées (coiffes restaurées, rares rouss., qqs pages brunies, petit travail de vers en fin du 1er tome, petite mouill. marg. sur qqs pages au 3e tome). Illustré de nombreux portraits à pleine page des rois et reines de France et de reproductions de médailles. Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois (n.c.). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat