LA FONTAINE (Jean de).

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Tome premier [-quatrième]. Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1776, 4 vol. 8°, frontispice et 248 planches gravées sur cuivre (pour 246 fables, une planche pour chacune, et deux pour les fables 43 et 189 ; certaines gravées par Bertin ou Savart d'après Oudry, la plupart non signées), pleine basane fauve de l'époque, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison, roulette dorée bordant les plats, tranches dorées (coiffes manquantes, dos et mors frottés, qqs coins émoussés, mouill. claire au bord infér.) (Cohen, 552 ; Douret, 65, Clément 168 ; Etienne, 83).
Mes ordres d'achat