RAYMOND (Marie).

Lot 354
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
RAYMOND (Marie).
"Composition". Dessin au stylo à bille de couleurs et pastel, monogrammé dans le coin inf. droit et monté sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 34,5 x 41 cm ; support et sujet : 11,5 x 17 cm. Provenance : Galerie Denise René. Marie Raymond naît en 1908 à la Colle-sur-Loup. Elle rencontre en 1925, Fred Klein, un jeune peintre né à Java. Elle l'épouse en 1926 à Nice. Ils emménagent dans le quartier de Montparnasse où fourmillent les peintres figuratifs et néo-classiques de l'époque, et, notamment les artistes majeurs des tendances non-figuratives. C'est le début des années de bohème. En 1928, ils ont un fils, Yves Klein.
Mes ordres d'achat