NON IDENTIFIE.

Lot 318
Estimation :
500 - 750 EUR
NON IDENTIFIE.
"Opération Dragon rouge, Stanleyville". Huile sur toile, signée au coin infér. droit, montée sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 43 x 77 cm ; sujet : 40 x 74 cm (pertes de matière, traces d'usure). Ce tableau narre l'opération du 24 novembre 1964 à Stanleyville, montrant le régiment para-commando belge délivrer des centaines d'otages belges et étrangers retenus par des rebelles congolais menés par Christophe Gbenye.
Mes ordres d'achat