Collection comprenant les n° 2 (15 janvier... - Lot 810 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 810
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Collection comprenant les n° 2 (15 janvier 1925), n° 6 (1er mars 1926), n° 8 (1er décembre 1926), 9-10 (1er octobre 1927), et 11 (15 mars 1928) de la plus importante des revues surréalistes. Direction : Pierre Naville et Benjamin Péret, puis André Breton à partir du n° 4. P., Gallimard, 6 numéros en 5 fasc. 4°, br. (couv. abîmée avec manques pour le 2e numéro, couv. défr. avec pli vertical portant un cachet "specimen" pour le n° 8, manque en queue de dos du n° 9-10). Textes et illustrations d'Eluard, Breton, Delteil, Crevel, Man Ray, André Masson, Leiris, Arp, etc. Textes, rêves, chroniques ou critiques de A. Breton, Aragon, Eluard, Desnos, Péret, Reverdy, Delteil, Crevel, Leiris et illustrés de très nombreuses reproductions d'oeuvres de Chirico, Tanguy, Miro, Picasso, Masson, Dali, Max Ernst, Picabia, Man Ray.
Mes ordres d'achat