Nettement flou. Portfolio comprenant 20 tirages... - Lot 500 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 500
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
Nettement flou. Portfolio comprenant 20 tirages de 24 x 18 cm (sujet : 4 x 2,7 cm), tous justifiés et signés à la mine de plomb au dos. Voiron, Atelier Agne (pour le compte de la Galerie Les Yeux Ouverts), 2021, petit 4°, en feuilles, chemise grise éditeur à rabats et lacets. Edition originale tirée à 33 ex. num., signée de la main du photographe. "(...) je me suis mis à faire des vrais flous, en déréglant la netteté, totalement et volontairement. Mais dans le format habituel, en 24 x 30, il manquait à ce jeu du flou quelque chose ; et là m'est venue l'idée de les faire toutes petites, de la taille de petits timbres-poste. Et par magie, là, ainsi, le propos ludique de ce dérèglement des images, sautait aux yeux (...)". Etat de neuf.
Mes ordres d'achat