GAVARNI (Paul). "Souper au petit jour" (1837).... - Lot 409 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 409
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GAVARNI (Paul). "Souper au petit jour" (1837). Aquarelle sur papier, monogrammée à l'angle infér. droit, montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 45 x 38 cm ; sujet : 23,5 x 18,5 cm (rousseurs). Ce dessin est repris sous forme d'illustration dans le livre de Paul André Lemoine "Gavarni, peintre et lithographe", P., H. Floury, 1924. Provenance : ancienne collection de M. Tronquoy, ami de l'artiste et professeur de dessin et de machines à l'École polytechnique.
Mes ordres d'achat