PORTER (R.P.) et WRIGHT (C.D.). Report on... - Lot 362 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 362
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
PORTER (R.P.) et WRIGHT (C.D.). Report on Indians Taxed and Indians not taxed in the United states (except Alaska) at the Eleventh Census : 1890. Washington, Government Printing Office, 1893, fort 4°, 679 p., reliure éditeur en pleine percaline noire, dos lisse titré à froid, étiquette et timbre à sec du Ewing College Library (qqs défauts à la reliure, intérieur frais). Edition richement illustrée d'étonnantes photos de toutes les tribus, de dessins et planches en chromolithographie dont les admirables portraits en buste de Julian Scott (qui dessina des poupées kachina chères à Breton), le portrait de Sitting Bull par Gilbert Gaul (p. 574) et les compositions de Peter Moran et Walter Shirlaw. Répertoire de tous les "census" antérieurs où l'on relève que les Indiens avant 1850 n'étaient pas systématiquement comptés dans le recensement gouvernemental de la population américaine. Bien complet des planches et cartes dépliantes. D'une richesse ethnologique extraordinaire. Rare.
Mes ordres d'achat