LIVINGSTONE (David). Missionary Travels and... - Lot 358 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
LIVINGSTONE (David). Missionary Travels and Researches in South Africa ; Including a Sketch of Sixteen Years' Residence in the Interior of Africa, and a Journey from the Cape of Good Hope to Loanda on the West Coast ; thence Across the Continent, down the River Zambesi, to the Eastern Ocean. With Portrait ; Maps by Arrowsmith ; and Numerous Illustrations. London, John Murray, 1857, 8°, IX-[1]-687-1 blanche-8 (« Mr. Murray's List of Recent Works » datée du 1er nov. 1857) p., 47 illustrations et 2 cartes dans le plat intérieur arrière de la reliure, pleine toile brune éditeur décorée à froid, dos lisse titré or (coiffes fatiguées, coins lég. écrasés, charnières int. fendues). Bon exemplaire de cette édition originale bien complète de toutes ses illustrations. Peut-être le plus célèbre de tous les livres d'exploration africaine, celui-ci raconte les voyages du Dr Livingstone à travers l'Afrique du Sud, avec la découverte du lac Ngami, accompagné de sa femme et de William Cotton Oswell. Oswell et l'auteur ont poursuivi leur voyage, découvrant le fleuve Zambèze ainsi que les chutes Victoria.
Mes ordres d'achat