[Antiquités].- Collection B. Khanenko. Antiquités... - Lot 331 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 331
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Antiquités].- Collection B. Khanenko. Antiquités de la région du Dniepre. Tome 1. Âges de la pierre et du bronze.- Tomes 2 et 3. Epoque antérieure à la grande émigration des peuples.- Tome 4. Epoque de la grande émigration des peuples.- Tome 5. Epoque slave.- Tome 6. Antiquités de la région du Dniepre et des côtes de la mer noire. Kiev, 1899-1907, 6 livraisons en 1 grand vol. 4°, bradel demi-chagrin marron, dos lisse titré, couv. cons. (dos passé et frotté). Provenance : famille Adolphe Stoclet. Cette collection d'art de Bogdan et Varvara Khanenko, éminents collectionneurs et philanthropes ukrainiens de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, est au coeur des collections du musée éponyme créé en 1919. Rare et bien complet en 6 livraisons.
Mes ordres d'achat