ISTRATI (Panaït). Vers l'autre flamme. 1.... - Lot 127 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 127
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
ISTRATI (Panaït). Vers l'autre flamme. 1. Après seize mois dans l'U.R.S.S.- 2. Soviets 1929.- 3. La Russie nue. P., Rieder, 1929, 3 vol. in-12 à toutes marges, br. (gauchis, pli angulaire sur 2 couv.). Edition originale tirée à 690 ex. num. 1/200 vélin pur fil. Récit d'un voyage en U.R.S.S. d'avril 1928 à avril 1929, écrit avec Boris Souvarine et Victor Serge, dans lequel il dénonce le régime soviétique (les deux derniers tomes sont respectivement de Victor Serge et de Boris Souvarine, lesquels ne pouvaient les publier sous leur nom sans être inquiétés)./ TROTSKY (Léon). Cours nouveau. S.l.n.d. (imprimé par la Cootypographie, association ouvrière), [1924], in-12, br. (couv. salie, intérieur très frais). La note de l'éditeur est signée par Boris Souvarine et est datée du 15 avril 1924. Rare./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat