Violette Nozières.

Lot 923
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Violette Nozières.
Textes de Breton, René Char, Eluard, M. Henry, E.L.T. Mesens, Benjamin Peret, etc. Illustrations de Dali, Tanguy, Ernst, Brauner, Magritte, René Jean, Arp et Giacometti. Couverture illustrée d'après une photo de Man Ray. Brux., Nicolas Flamel, 1933, in-12, 41 p., br. (couv. défraîchie avec mouillure rose). Edition originale tirée à 2030 ex. num. 1/2000 vélin non num. Cette plaquette publiée pendant le procès de Violette Nozières n'obtint pas le résultat escompté par les surréalistes. Le stock envoyé au distributeur parisien, José Corti, fut saisi à la frontière et l'ouvrage fut interdit en France, ce qui explique sa rareté.
Mes ordres d'achat