Surréalisme Révolutionnaire.-

Lot 893
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Surréalisme Révolutionnaire.-
ARNAUD (René), PASSERON (René). "Aux membres des groupes SR en Belgique, expérimental du Danemark, avant-gardiste hollandais, RA de Tchécoslovaquie, et aux camarades français de l'ancien groupe SR". Paris, 6 juillet 1948, 1 feuillet 4°, dactylographié au recto sur papier vergé filigrané (qqs traces de pli). Rare./ ARNAUD (René), PASSERON (René), JAGUER (Edouard) et BUCAILLE (Max). "Invitation". 1 feuillet 4°, dactylographié au recto sur papier vergé (petites décirures avec petit manque angulaire au bord supér.). Invitation datée du 27 août 1948, pour la réunion proposée par Zdenek Lorenc, en vue de régler les différends nés de la dissolution du SR en France. Rare./ "Centre international de documentation sur l'art d'avant-garde. Journées d'études pour l'année 1948 organisées à la Maison des Lettres". 1 feuillet 4°, dactylographié au recto sur papier vergé. Ces 3 journées d'études, du 5 au 7 novembre 1948, proposent plusieurs séances organisées par Zdenek Lorenc, René Passeron, Constant Nieuwenhuys, Edouard Jaguer, Asger Jorn, Noël Arnaud et quelques autres. Peu courant../ Ens. 3 pièces.
Mes ordres d'achat