Surréalisme Révolutionnaire.-

Lot 892
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Surréalisme Révolutionnaire.-
"La Cause est entendue". Tract du groupe Surréalisme Révolutionnaire contre la position de André Breton. 1 feuillet in-folio (plié en 4), imprimé en noir au recto. Exemplaire de Gabriel Piqueray, annoté "Je signe également ceci". "Une exposition internationale ouvre en juillet 1947 à Paris ses portes à l'odieuse notion de culte qui trouve ainsi paradoxalement dans le "surréalisme" une chance nouvelle de survivre. Simultanément un manifeste de Cause, en abandonnant le matérialisme dialectique, remet en cause les fondements même du surréalisme". Tract cosigné par Noël Arnaud, Yves Battistini, Max Bucaille, Marcel Broodthaers, Achille Chavée, Dotremont, Scutenaire, etc.
Mes ordres d'achat