ROCHE (Odilon). Les Meubles de la Chine.... - Lot 865 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 865
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
ROCHE (Odilon). Les Meubles de la Chine. Cinquante-quatre planches accompagnées d'une préface et d'une table descriptive. P., Librairie des Art décoratifs, A. Calavas, (ca 1920), 4°, en feuilles, [12] p., 54 planches hors texte, chemise éditeur en demi-toile brune avec lacets (rouss. sur les tranches et au titre). Edition originale. Premier ouvrage français entièrement consacré aux meubles de la Chine. Rare./ DUPONT (Maurice). Les Meubles de la Chine (Deuxième série). Cinquante-quatre planches accompagnées d'une préface et d'une table descriptive. Même éditeur, (ca 1920), 4°, en feuilles, [12] p., 54 planches hors texte, chemise éditeur en demi-toile grise avec lacets (lég. piqûres éparses). Edition originale. Rare. On joint 3 plaquettes de la Galerie Wolfers à Bruxelles : "Jades" et "Pierres dures" de la collection Hsioungtsang Su (1951) et "Présentation d'objets d'art Extrême-Orient" (Salle Wolfers, 1927), ainsi que 6 tirages argentiques d'époque de diverses sculptures de tête, sous enveloppe de "L'Illustration" (tamponnée et datée, Paris 1931)./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat