MANSOUR (Joyce).

Lot 797
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
MANSOUR (Joyce).
Carré blanc. Couverture illustrée par Alechinsky. P., Le Soleil Noir, 1965, in-12, plein cuir d'autruche parme, plat supérieur orné d'une grande composition peinte en creux et en relief, dos lisse titré en long, tête dorée, gardes de papier fantaisie avec rehauts à la feuille d'or, couv. cons., chemise à rabats en demi-cuir d'autruche à bandes, dos lisse titré, étui bordé et pointé (reliure signée Oriane). Edition originale. 1/250 ex. num. dans la série "Club" du Soleil Noir sur vélin édita Prioux comprenant une eau-forte originale de Joyce Mansour, justifiée et signée au crayon par l'artiste (Le Soleil Noir, n° 21, qui ne cite que le tirage de tête). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat