HUGNET (Georges) et SELIGMANN (Kurt).

Lot 766
Estimation :
75 - 100 EUR
Une Ecriture lisible. P., XXe Siècle, Editions des Chroniques du Jour, 1938, 4°, 36 p., br., couv. rempl. Edition originale tirée à 255 ex. num., illustrée de 15 reproductions d'eaux-fortes à pleine page par Kurt Seligmann. 1/175 numérotés de 26 à 200. Exemplaire agrémenté d'un envoi : "à [signature du dédicataire découpé] qui sait découvrir le feu qui couve sous les mots de cendre, son ami retrouvé, Georges Hugnet, 1939"./ HUGNET (Georges). La Belle au dormant. Beauty Sleeping. Four Poems by Georges Hugnet. Set to Music by Virgil Thomson. N.Y., G. Schirmer, 1950, 4°, 15 p., en feuilles, couv. imprimée en bleu et marron. Edition originale. Partition de l'oeuvre écrite en 1931 par Virgil Thomson sur des paroles de Georges Hugnet et traduites par Elaine de Sircay./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat