HOFER.- HATZFELD (Adolf von). Liebesgedichte.... - Lot 765 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 765
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
HOFER.- HATZFELD (Adolf von). Liebesgedichte. Mit zehn Lithographien von Karl Hofer. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1922. 4°, pleine toile grège titrée or sur le plat supérieur. Édition originale tirée à 125 ex. num. 1/25 ex. de tête, broché à la chinoise, signé par l'auteur et l'artiste. Comprend 10 lithographies originales en noir à pleine page, toutes signées au crayon. Karl Hofer (1878-1955) est un peintre expressionniste allemand. Après la dramatique expérience de la Première Guerre mondiale l'œuvre de Hofer se chargea de symboles et de déformations très proches de la peinture expressionniste et du réalisme noir représenté par les artistes originaires de Karlsruhe. Lorsque Hitler accéda au pouvoir, Karl Hofer était alors un artiste reconnu et un professeur respecté. Mais sa position antinazie clairement affirmée dans de nombreux textes et publications, ainsi que sa peinture en contradiction avec le naturalisme glorificateur de la nation germanique défendu par le régime hitlérien, le rendirent suspect aux yeux du gouvernement nazi. Considéré comme dégénéré, il perdit son poste de professeur, fut interdit de création et d'exposition. Une fois la capitulation signée, Karl Hofer retrouva la considération de ses compatriotes, à la fois pour son œuvre mais aussi pour sa prise de position contre le IIIe Reich. Ainsi, en 1945 il fut nommé directeur de l’école des beaux-arts de Berlin, il fut également codirecteur de la revue "Bildende Kunst" et cofondateur d'associations d'artistes (Jentsch, Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, 121).
Mes ordres d'achat