HEROLD.- FARDOULIS-LAGRANGE (Michel).

Lot 762
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Au temps de Benoni. Gravures de Jacques Hérold. P., Editions du Dragon (dirigée par Max Clarac-Sérou), 1958, 8°, plein box vert-de-gris, plats mosaïqués d'un décor végétal et de petits carré noir et doré, dos lisse titré à l'oeser noir et doré, tranches dorées, gardes de papier Japon nacré, couverture ornée d'une gravure originale sur double page de Jacques Hérold, chemise en demi-box vert-de-gris à bandes et petits rabats, étui bordé (dos de la chemise lég. frotté) (reliure signée Leroux). Edition originale. 1/10 ex. de tête sur Japon nacré, après 1 ex. unique sur Japon nacré, contenant une suite en couleur et les 5 gravures en noir. Bel exemplaire dans une charmante reliure de Leroux.
Mes ordres d'achat