GRIGORIEV (Boris).

Lot 750
Estimation :
100 - 200 EUR
GRIGORIEV (Boris).
Boui boui au bord de la mer. [Berlin], Petropolis, 1924, in-folio, 59 p., demi-vélin à coins, plats cartonnés, auteur, titre et figure dorés sur le plat supérieur (cartonnage taché). Edition originale illustrée de 28 lithographies hors texte par Boris Grigoriev, toutes protégées sous serpente. L'histoire de "Boui boui au bord de la mer" commence en 1921, peu après l'arrivée de Grigoriev en France. En 1922, il parcourt les villes de la côte méditerranéenne, telles que Toulon et Marseille, tenant un journal illustré de ses impressions sur ses visites dans les ports et les tavernes. En 1923, il décide de les publier dans un album.
Mes ordres d'achat