GERMAIN, Jacques.- FRANCOIS D'ASSISE. Le... - Lot 744 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 744
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 475EUR
GERMAIN, Jacques.- FRANCOIS D'ASSISE. Le Cantique des créatures. Traduit par Vincent-Marc Karénine et illustré par Jacques Germain. P., Barbier - Beltz, 1990, petit in-folio, reliure amateur, plein box bleu nuit, dos lisse titré en long, petites pièces rectangulaires de maroquin aux couleurs variées collées sur le plat supérieur, contreplats bordés, gardes de velours bleu, couv. cons., chemise en demi-basane bleu nuit à bandes, dos lisse titré en long, étui bordé en papier ondulé vert (étui frotté). Tirage unique limité à 25 ex. num., signés par le traducteur et l'illustrateur. 1/9 papier chiffon Moulin du Gué ornés d'illustrations originales de Jacques Germain (notre ouvrage ne contient en réalité qu'une seule illustration de Jacques Germain, à savoir une huile originale sur papier, datée et monogrammée). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat