FUTURISME.- CASAVOLA (Franco).

Lot 742
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Avviamento alla pazzzzia. Prefazione di Marinetti. Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1924, in-12, 101 p., br., couv. illustrée. Edition originale (Appella, 1998, p. 6)./ CHITI (Remo). I Creatori del teatro futurista. Marinetti - Corradini - Settimelli. Florence, Impr. de l'éditeur A. Quattrini, [1915], plaquette in-12, agrafée, couv. rose impr. (couv. souillée, intérieur frais). Edition originale./ SOFFICI (Ardengo). Primi principi di una estetica futurista. Florence, Vallecchi, 1920, in-12, 96 p., br., non coupé (couv. défr.). Edition originale de ce texte sur l'esthétique futuriste par l'écrivain et peintre toscan./ PLATONE (Augusto). L'Uomo e la Macchina. Rome, Edizioni futuriste di Poesia, [1941], plaquette 8° de 21 p., agrafée. Texte liminaire de F.T. Marinetti. Edition originale posthume, signée par Marinetti. Essai dédié à Platone, ce jeune membre du groupe futuriste turinois lié à la revue "Stile Futurista", mort à la guerre en 1941./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat