DEBRE.- BUTOR (Michel). Sous le noir [Cinq... - Lot 692 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 692
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DEBRE.- BUTOR (Michel). Sous le noir [Cinq gravures d'] Olivier Debré. [Paris], Éditions Zoé Christiani, 1991, grand 4°, plein box noir, plat supérieur orné de bandes mosaïquées ton sur ton et d'une petite forme géométrique pentagonale de maroquin rouge, dos lisse, auteurs et titre à l'oeser argent, contreplats de plein chagrin noir, gardes de daim gris, couv. et dos cons., étui bordé et pointé (reliure signée A. Butré, 1996). Edition originale tirée à 82 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par les auteurs. Les 5 gravures d'Olivier Debré ont été tirées par l'Atelier Lacourière et Frélaut, à Paris, et sont toutes monogrammées au crayon par l'artiste. Superbe exemplaire adéquatement et admirablement relié par Anick Butré.
Mes ordres d'achat