CHAGALL.- BACHELARD (G.). Drawings for the... - Lot 657 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 657
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHAGALL.- BACHELARD (G.). Drawings for the Bible by Marc Chagall. P., Verve (Vol. X, n° 37/38), 1960, in-folio, cartonnage illustré (coupes et mors frottés, petit défaut à la coiffe supér.). Ce double numéro de Verve reproduit les dessins que Marc Chagall exécuta en 1958-1959 sur les thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration de la Bible, gravée à l'eau-forte, et reproduite dans le numéro 33-34 de Verve. Cette variante anglaise comporte 96 reproductions en noir et 24 lithographies en couleurs, ainsi que la couverture, spécialement réalisées pour le présent ouvrage.
Mes ordres d'achat