Catalogues Berggruen.-

Lot 651
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Catalogues Berggruen.-
Réunion de 30 catalogues de la célèbre galerie parisienne. Dates diverses : de 1963 à 1998. Plusieurs couvertures originales tirées en lithographie : Alechinsky, Arroyo, Henry Moore, Motherwell, Wunderlich, et quelques autres. Etat de neuf (à l'exception d'une petite mouillure sur la couverture du catalogue de Lucian Freud). Heinz Berggruen (1914-2007) est un journaliste, collectionneur, galeriste et marchand d'art allemand. En 1947, il s'installe à Paris où il ouvre une galerie place Dauphine. André Breton, Paul Éluard, Tristan Tzara servent bientôt d'intermédiaires auprès des artistes. Berggruen acquiert une renommée internationale dans le domaine de l'estampe, notamment après avoir organisé la première exposition de gravures de Klee, en 1950, et celle des « papiers découpés » de Matisse en 1953. Il fut aussi un proche de Picasso. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat