BUTOR (Michel).

Lot 640
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
BUTOR (Michel).
Pousses de printemps. [Cinq photographies de] Maxime Godard. [Ravenne], Gnêzi d'Marèla, 1987, in-12 oblong, demi-chagrin noir à coins, dos lisse titré or, étui bordé. Edition originale tirée à 65 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et le photographe. 1/5 exemplaires contenant un texte manuscrit et une photographie supplémentaire signée. Maxime Godard est un photographe, né en 1949 à Châlons-sur-Marne. Il vit à Paris et Villanova di Bagnacavallo (Ravenne, Italie). En 1972, il épouse Graziella Borghesi avec laquelle il crée les éditions Gnêzi d'Marèla. Sa rencontre avec Michel Butor date de 1983.
Mes ordres d'achat