BUTOR (Michel).

Lot 639
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
BUTOR (Michel).
La Porte du pays brûlé. Gravures de Axel von Cassel. P., Librairies-Imprimeries réunies [Paris, A. von Cassel, 1981], in-32 oblong (6 x 10 cm), pleine basane noire assemblée et incisée, mosaïquée sur le plat supérieur, auteurs et titre marqués à l'oeser argenté sur le plat inférieur, dos lisse, couv. cons., chemise à petits rabats titré à l'oeser argenté sur le dos, étui bordé et pointé (reliure signée Lobstein). Petit livre d'artiste illustré de 3 eaux-fortes originales en noir à pleine page d’Axel von Cassel. Édition originale tirée à 50 ex. num. sur Japon, signés par les auteurs. Graveur hors pair, Axel (von) Cassel (1955-2015) a illustré une quarantaine de livres bibliophiliques dont plusieurs avec Michel Butor et Fernando Arrabal. Bel exemplaire dans une charmante reliure d'Alain Lobstein.
Mes ordres d'achat