BRETON (André) et DUCHAMP (Marcel).

Lot 624
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Le Surréalisme en 1947. P., Maeght, "Pierre à Feu", 1947, grand 8° carré, 140 p., br., couv. rempl. illustrée par Marcel Duchamp, étui (bords de la couv. frottés, dos très lég. bruni). Edition originale tirée à 999 ex. num. sur vélin. 1/950 numérotés en chiffres arabes. Edition de luxe ornée de 24 gravures originales : 5 lithographies en couleurs de Victor Brauner, Max Ernst (Spies/Leppien, 24), Jacques Hérold, Wifredo Lam, Man Ray (non signalée à la justification) ; 5 eaux-fortes originales dont 1 en couleurs de Hans Bellmer (Denoël, 16), Marcel Jean, Nicola de Maria, Yves Tanguy (Wittrock, 15A), Dorothée Tanning ; 2 bois originaux de Hans Arp (Arntz, 120 et 121) ; 12 lithographies originales en noir et blanc de Serge Brignoni, Calder, Bruno Capacci, Elisabeth Van Damme, Julio de Diego, Enrico Donati, David Hare, Jacqueline Lamba, Matta, Kay Sage, Yves Tanguy (Wittrock, 15B) et Toyen, ainsi que des reproductions photographiques. Le tirage des eaux-fortes est de Lacourière, celui des bois et des lithographies par Mourlot (From Manet to Hockney, 115 ; A Century of Artist Books, pp. 71, 232, 244).
Mes ordres d'achat