ARP (Jean).

Lot 583
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ARP (Jean).
Le Voilier dans la forêt. Orné de bois gravés par l'auteur. [P.], Louis Broder, "Miroir du poète", (1957), in-12, 41 p., demi-box rouge, plats de box noir mosaïqués (le nom de ARP sur le plat supérieur est mosaïqué en rouge, gris et jaune ; une petite figure mosaïquée jaune orne le second plat), dos lisse titré "Jean" à l'oeser noir, couverture illustrée sur fin papier conservée, chemise en demi-box noir titré à l'oeser rouge, étui. Édition originale illustrée de 7 bois originaux gravés par l’auteur, dont un sur la couverture et 6 en deux tons à pleine page. Tirage limité à 145 ex. num. sur vélin de Rives, signés par l’artiste. Exemplaire hors commerce (non mentionné à la justification). Bel exemplaire admirablement relié.
Mes ordres d'achat