BROODTHAERS (Marcel).

Lot 477
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BROODTHAERS (Marcel).
Vingt ans après. Tome 1. [Bruxelles], R. Lucas éditeur, [1969], 1 vol. in-12, 442 p., br., bande-annonce (micro déchirure sur la bande-annonce). Cette oeuvre de Broodthaers est en fait le "détournement" du livre d'Alexandre Dumas, "Vingt ans après" publié en 1968 dans la collection "Le Livre de Poche". Au tirage normal de ce livre, Broodthaers a ajouté une bande-annonce rouge portant son nom et celui du galeriste R. Lucas qui occulte le nom d'Alexandre Dumas ; au recto du 1er f. blanc, figure une étiquette blanche contrecollée avec la justification imprimée du tirage : "Cet ouvrage a été tiré à 75 exemplaires numérotés de 1 à 75 tous signés par l'auteur et l'éditeur. Chaque exemplaire aurait été dédicacé à des personnes différentes. Donc il n'y aurait pas d'exemplaires des tomes 1 et 2 qui portent le même numéro et qui sont dédicacés à la même personne. Ex. n° 18 (au marqueur noir) ; sur la page de titre est collé un feuillet imprimé sur papier blanc contenant un dialogue entre Marcel Broodthaers et Richard Lucas. Exemplaire dédicacé par Marcel Broodthaers et Richard Lucas : "A Mr. et Madame / Hallemans / en toute justice / cordiale / M.B. / R. Lucas / 13.10.69". De toute rareté (Ceuleers et Van de Velde, 32).
Mes ordres d'achat