NOIRÉ (Maxime). "Paysage orientaliste, montagnes... - Lot 412 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 412
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 150EUR
NOIRÉ (Maxime). "Paysage orientaliste, montagnes algériennes". Huile sur toile, signée au coin infér. droit, montée sous cadre d’origine en bois. Dim. cadre : 60 x 142,5 cm ; sujet : 36,5 x 118,5 cm (1 micro perte de matière). Maxime Noiré (1861-1927) est un peintre autodidacte. Il se rend en Algérie pour raisons de santé et s'y installe vers 1882. Il acquiert très vite la réputation de peintre orientaliste. Après avoir voyagé dans le Sud de l'Algérie et eu un atelier à Alger, il finit par s'installer à Bou-Saâda, dont il fait un lieu réputé dans le sillage du peintre Étienne Dinet. En 1905, il est nommé peintre officiel de la Marine et des Colonies. Il est l'un des fondateurs de la Société des artistes algériens et orientalistes. Maxime Noiré est le beau-père du peintre Paul Jouve. Ses œuvres se retrouvent dans les collections du Musée des Beaux-Arts d'Alger, du Musée Cirta à Constantine, du Musée d'art et d'Histoire de Narbonne ou au Palais de la Porte Dorée à Paris.
Mes ordres d'achat