BISCARETTI di RUFFIA (Carlo). "Autos et motos"... - Lot 327 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
BISCARETTI di RUFFIA (Carlo). "Autos et motos" (1950-1951). Ensemble de 8 dessins à l’encre de Chine avec des rehauts de gouache, tous datés et signés. Tailles diverses : de 26 x 25 cm à 24 x 33 cm (traces de pli). Parmi ce bel ensemble, 7 dessins (sur 8) ont trait à la moto ou à l’automobile. Carlo Biscaretti di Ruffia (1879-1959) est un artiste italien, très impliqué dans le milieu automobile. Il a notamment créé le logo de la marque Lancia, a ouvert un musée automobile qui porte son nom et a contribué à de nombreuses revues automobiles.
Mes ordres d'achat